В Роскомнадзоре скоро начнут блокировать роботов

Open_AI
Open_AI
Компания OpenAI попала под санкции Роскомнадзора , а все из-за потенциальной угрозы своего робота-поисковика для пользователей. Теперь придется все перепроверять на уязвимость и делать выводы.

Популярный среди пользователей современных гаджетов GPT Bot может уйти в разряд запрещенных к использованию на территории Российской Федерации вместе с ранее вошедшими в этот список Facebook*, Instagram* и другими веселыми штучками из-за бугра. Роскомнадзор уже отправил соответствующее представление хостинг-провайдерам на территории России.

По словам Главного радиочастотного центра – подразделения Роскомнадзора – провайдерам необходимо риски возможности сбора информации об уязвимости ресурсов, в том числе о персональных данных. Если таковые риски обнаружатся, провайдерам рекомендуется заблокировать GPT Bot. Оказывается, программа многое умеет, в частности, совершать киберпреступления: взлом ip-адресов, фишинг, даркнет-площадки и прочая информационная зараза.

В свою очередь создатель поискового робота GPT Bot компания OpenAI уже выпустила подробную инструкцию на предмет того, как установить для их робота запрет на работу с определенными сайтами. В компании полагают, что это поможет. Также OpenAI предоставляет доступ к адресам, с которых поступают обращения.



Источник: www.klerk.ru

Источник фото: Globallookpress



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: