В Китае научились добывать уран из морской воды: будут ловить йоны на живца

Радиоактивный_уран
Радиоактивный_уран
Китайские ученые изобрели новый способ добычи урана промышленным способом - весьма интересный и в то же время высокотехнологичный способ. Остается только выяснить, насколько он окажется рентабельным.

В городе Чанчуане, что в Китайской народной республике, умельцы из Северо-Восточного университета додумались до такого, что вообще ни в какие ворота не лезет, выражаясь антинаучным языков. Если выразиться более удобоваримо – китайцы сделали научное открытие практически на пустом месте, точнее, на открытой воде. Дело вот в чем: химический элемент под названием уран – штука очень полезная и востребованная в самых разных отраслях народного хозяйства нашей планеты, а не только в атомной промышленности, как некоторые тут подумали.

Урановой руды на Земле немало, что приводит «зеленых» активистов в негодование, но еще больше – в тысячи раз больше! – первого радиоактивного элемента в системе нашего соотечественника Дмитрия Ивановича Менделеева содержится в водах Мирового океана. Говорят, что около 4,5 миллиардов тонн в растворенном виде.

Китайские ученые полагают, что этим самым ураном из океанской воды вполне можно пользоваться для собственных нужд. Идея заманчивая и в каком-то смысле до гениального абсурдная, но вот ведь незадача: уран в морской воде содержится в виде йонов (уранил называется), а улавливать эти самые йоны – задача, мягко говоря, не из простых. И вот теперь выясняется, что китайские специалисты создали углеродистую ткань, способную выделять и удерживать частицы уранила. К настоящему времени китайцам удалось извлечь таким образом 12,6 мгм урана из 1 грамма морской воды за период в 24 дня. Что ж, неплохо, неплохо.



Источник: neprosto.fun

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: