Аутоагрессия и как с ней бороться: симптомы, последствия, рекомендации по выявлению и устранению

Аутоагрессия
Аутоагрессия
Аутоагрессия - не какой-то там пустяк, который можно пролечить «таблеточками от плохого настроения», а серьезная проблема как психического, так и физического характера, с которой нужно бороться при помощи специалистов.

Сейчас будет очень серьезно и познавательно. Итак, аутоагрессия – одна из форм разрушительного поведения человека и высших животных. А именно склонность к причинению вреда самому себе, которая может проявляться не только в детском или подростковом, но и во взрослом возрасте. Другими словами, сознательное или бессознательное стремление человека причинить физический вред своему организму.

Данное явление, как правило, является своеобразной защитной реакцией организма на сильный стресс: психические травмы в прошлом, насилие, стрессовые ситуации, в том числе сложные и противоречивые взаимоотношения внутри семьи. Также среди причин возникновения аутоагрессии могут быть чисто биологические: нарушения в работе отделов головного мозга или перенесенные психические заболевания.

Что делать? Как бороться? Уважаемые, во-первых, никакой самодеятельности. Аутоагрессия – не просто повод, а веская причина бегом бежать на консультацию к врачу: психиатр-невролог или на первое время хотя бы консультирующий психолог. А далее все строго по рекомендации специалистов: сбор анамнеза, МРТ, ночной вариант ЭЭГ – все в строгом соответствии с назначенным курсом лечения. И еще раз: без самодеятельности.



Источник: ria.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: