Курению приписали связь с уменьшением размера мозга

Мозг курящего и некурящего человека имеет существенные различия

По результатам исследования, опубликованного в журнале Biological Psychiatry Global Open Science, специалистами из  Медицинской школы Вашингтонского университета, расположенного в Сент-Луисе, было установлено, что в процессе курения существует вероятность для уменьшения размера мозга.

Специалисты осуществили процедуру по анализу данных более 40 000 участников UK Biobank, прошедших через процедуру визуализации мозга с целью определения его объёма. В 32 094 человеческих случаях в расчёт также брались генетические риски и история курения.

 

В анамнезе ежедневное курение было тесно связано с уменьшением мозговых объёмов, а более интенсивное курение получило ещё большую связь с уменьшением объема мозга. Наличие сильнейшей связи и зависимости по типу "доза-реакция" наблюдается  между ежедневным курением и общим объемом серого вещества.

Согласно утверждениям специалистов данные изменения носят необратимый характер. При анализе данных людей, отказавшихся от курения много лет назад, было установлено, что мозг курящего, пусть и бросившего курить человека, всегда оставался меньше мозга человека, чья жизнь никогда не была связана с курением.



Источник: www.sciencedirect.com

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: