Россияне получили предупреждение о вкладах с «двойным дном»

В настоящее время вкладов с «двойным дном» становится всё меньше

Несколько лет назад российские банки начали осуществлять продажу своим вкладчикам инвестпродуктов под видом вкладов. Финансист Лазарь Бадалов осведомил об угрозе для владельцев «двойных вкладов».

По словам Лазаря Бадалова практика продаж инвестпродуктов под видом  двойных вкладов, носящая название мисселлинг, является далеко не новой. Мисселлинг- это преднамеренное введение в заблуждение потребителя относительно какой-либо услуги или товара. Лазарь Бадалов заявил о том, что относительно вкладов вероятность подмены увеличивается тогда, когда предлагаемые ставки имеют значения выше актуального рыночного уровня.

 

Спустя некоторое время клиент осведомляется о том, что им было совершено приобретение инвестиционного продукта, обещанный доход от которого зависит от ряда условий и не является гарантированным. При этом не существует никаких гарантий, согласно которым доход от приобретения инвестиционного продукта будет выше уровня дохода, получаемого владельцами банковских вкладов. Лазарь Бадалов не относит подобные случаи к разряду массовых, но всё же утверждает об их реальном происхождении.

Во избежание минимизации с середины 2022 года Банком России было введено регулирование продажи сложных финансовых продуктов. В связи с этим обязанностью банков и прочих финансовых организаций является осуществление в устной форме разъяснений для вкладчиков о том, что приобретаемый ими продукт не относится к числу банковских вкладов, а также не является обладателем гарантированной доходности и не имеет страхования в государственной системе страхования вкладов.

Лазарь Бадалов заявил о невозможности полного искоренения мисселинга. Но регулятору вполне под силу сведение мисселинга до частных случаев. Лазарь Бадалов также предупредил о том, что в случае осознания всех существующих рисков и своевременно сделанного выбора, обнаружение «вклада с двойным дном» возможно и в настоящее время.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: