МВД утвердило порядок подавления и уничтожения всех типов видов беспилотников

МВД взяло уничтожение беспилотников под свой контроль

Министерство внутренних дел Российской Федерации утвердило порядок принятия решения о подавлении и уничтожении всех видов беспилотников в связи с обеспечением защиты человеческого здоровья и жизни. Также состоялась процедура по утверждению перечня должностных сотрудников полиции, имеющих полномочия для принятия данного решения.

В документе говориться о том, что актуальной задачей является проведение процедуры по утверждению прилагаемого порядка  принятия решения о пресечении функционирования беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, сотрудников органов внутренних дел. Эта процедура также имеет отношение и к местам проведения массовых публичных мероприятий и прилегающих к ним территорий.  Также сюда относится процесс  проведения оперативно-разыскных мероприятий и неотложных следственных действий.

 

В рамках утверждённого порядка процедура по сбиванию беспилотника возможна посредством преобразования или подавления сигналов дистанционного беспилотного управления, уничтожения или повреждения беспилотных аппаратов, а также воздействия на пульты управления. Стоит отметить, что обязанностью должностного лица, уполномоченного на принятие такого решения, становится осуществить оценку степени опасности и характера осуществляемых действий со взятием во внимание информации, поступившей из центра Единой системы организации воздушного движения РФ по использованию воздушного пространства беспилотными аппаратами. Обязанностью должностного лица при принятии решения о пресечении функционирования беспилотного аппарата, исходя из складывающейся обстановки, становится вынесение оценки возможных рисков, которые могут возникнуть в результате пресечения функционирования беспилотно-летательного аппарата.

Обязанностью должностного лица становится предупреждение о принятии решения о сбивании беспилотно-летательного аппарата сотрудников подразделений полиции, уполномоченных на его исполнение. Вслед за этим полицейские приступают к исполнению поставленной перед ними задачи. Результаты осуществлённой деятельности фиксируются в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях.



Источник: tass.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: