Россияне получили предупреждение о новых схемах обмана с пятитысячной купюрой

Эксперт Соловьёв призывает не попадаться на мошеннические уловки

По словам Ивана Соловьёва, являющегося заслуженным юристом России, мошенниками была разработана новые обманная схема с применением денежных купюр пятитысячного достоинства.

В качестве одного из обманных способов используется такой, в рамках которого мошенник под видом сотрудника Центробанка совершает телефонный звонок гражданину с сообщением о необходимости проведения процедуры по проверке подлинности новых денежных купюр пятитысячного достоинства. С целью проведения процедуры по проверке подлинности купюр пятитысячного достоинства злоумышленник предлагает своей потенциальной жертве прохождение процедуры по установлению специального приложения «Банкноты Банка России» на своём мобильном телефоне.

 

По объяснениям юриста Ивана Соловьёва в случае следования мошенническим указаниям и установления на своём мобильном телефоне фишингового приложения потенциальная жертва даёт злоумышленникам возможность для получения доступа к его устройству и онлайн-банкингу. В связи с получением всех необходимых данных и возможностей злоумышленник осуществляет похищение денежных средств со счетов своей жертвы.

Существует и ещё один случай, в рамках которого, мошенники под видом работников социальной службы совершают обходы многоквартирных жилых домов, обращаясь к собственникам с предложением по обмену «старых» купюр  на «новые», которые в свою очередь являются подделками. Также мошенники не прочь украсть из квартиры своей жертвы ценные вещи и имеющиеся денежные средства.

Во избежание попадания в число мошеннических жертв Иван Соловьёв порекомендовал не забывать о том, что Центробанк не осуществляет работы с населением напрямую, являясь регулятором и надзорным органом. Процесс поступления в оборот обновлённых банкнот осуществляется постепенно. По словам Ивана Соловьёва в настоящее время существует параллельность в процессе обращения старых и новых банкнот с постепенным вытеснением новыми банкнотами купюр старого образца.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: