Как оговорка Путина повлияла на отмену комиссии банков при оплате услуг ЖКХ

Вроде бы копеечка, а все равно приятно

В России началась раздача предвыборных “плюшек”. Одним из таких решений стала отмены комиссии банков при оплате услуг ЖКХ. Однако повезет не всем нашим гражданам …

Тему отмены комиссии банков за оплату услуг ЖКХ наши депутаты продвигали давно. Неудивительно, что банки отчаянно этому сопротивлялись. В среднем с одного клиента они могли получить до 100 и более рублей при оплате коммунальных услуг. А если это перемножить на количество плательщиков, ир деньги будут немалые.

Но, впереди у нас выборы, а значит народ надо как-то задобрить. В этом плане было принято компромиссное решение по отмене комиссии за услуги ЖКХ для льготных категорий граждан. Перечень этих категорий должно было установить правительство России.

Но случилось неожиданное. Во время прямой линии Президент Путин сделал важную оговорку, и сказал, что комиссию за услуги ЖКХ отменят для всех пенсионеров. “Слово пацана” надо держать, и поэтому в уже подготовленное решение были внесены изменения.

«На самом деле решение было принято в отношении льготных категорий граждан. Исходили из того, что пенсионеры, как правило, это всё льготники. Но не все все-таки. Но поскольку я сказал «пенсионеров», после этого, будем считать, что я оговорился, правительство приняло решение распространить это решение, распространить эту норму на всех пенсионеров. Польза от этих прямых линий очевидна», — сказал Путин.

Интересная оговорка, хотя надо понимать, что именно пенсионеры сегодня являются основной силой, которая ходит на выборы, и именно от голосов этой категории граждан часто зависит конечный результат. В итоге наши бабушки и дедушки получили экономию приблизительно в сто рублей в месяц, что должно им понравится.

Всем работающим людям повезло меньше, им придется комиссию за оплату услуг ЖКХ платить, и вот тут есть опасность, что выбывшую прибыль банки могут компенсировать именно за их счет. Просто комиссию за оплату услуг ЖКХ могут поднять. Верны ли наши опасения или нет, покажет время…



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: