Ученые объяснили, что происходит с кошкой и собакой, когда их чешут за ушком

Это чувства иного уровня

Они нашли новый способ получения топлива

Недавние исследования подтвердили, что акт чесания за ушком у собак и кошек вызывает в них удовольствие, сравнимое с эйфорией, испытываемой человеком от наркотического опьянения. Это происходит из-за сложной системы нервов, находящихся в ушах домашних животных. При проведении чесания идет стимуляция этих нервов, в результате чего происходит выделение эндорфинов, также известных как гормоны счастья, в организме животного. Этот феномен стимулирует чувства удовольствия и расслабления у питомца, что обуславливает его радостное поведение во время чесания.

 

Рейтинги употребления фастфуда в России продемонстрировали рекордные показатели

Нервные импульсы, порождаемые при чесании, вызывают у животного значительное улучшение настроения, делая его более счастливым и уравновешенным. Кроме того, отмечается, что кошки, также проявляют подобные реакции при чесании за ушами, что и собаки. Возможно, поэтому они столь привязаны к процедуре чесания, которую предоставляют им их хозяева. Как показывает практика, многие кошки даже используют поверхности, такие как ножки столов, для чесания, демонстрируя тем самым свою потребность в физической стимуляции.

Тем самым, последние исследования свидетельствуют о том, что чесание за ушком не только приносит удовольствие домашним животным, но и оказывает на них положительное воздействие, способствуя улучшению их эмоционального состояния и благополучия.



Источники фото: нейронка, социальная сеть




На эту тему: