У новой главы Центробанка Турции не хватило денег снять жилье в Стамбуле

Она хотела бы жить на Манхеттене, но живет у родных в Стамбуле

Турецкая лира, наравне с российским рублем, является одой из самых слабых валют в мире. В Турции, как и в РФ, рекордными темпами дорожает жилье. Считается, что в РФ каждая четвертая квартира в новостройках покупается ради дальнейшей сдачи в аренду. Видимо, похожая ситуация и в Турции. Там даже часть квартир пустует, потому что арендодатели не могут найти квартиросъёмщиков за те деньги, что они хотят получить.

Президент Эрдоган обещал перед выборами решить проблему дорогого жилья. Турецкие власти продлили до июля следующего года ограничение для арендодателей на увеличение платы за аренду квартир, ее можно будет поднять максимум на 25%. Арендодатели были против, указывая на высокую инфляцию и резкие подорожания потребительских товаров. Если провести аналогию, можно вспомнить постоянный и значительный рост цен на продукты в России: яйца, мясо рыба, овощи и фрукты.

Новый глава Центробанка Турции сама столкнулась с суровой правдой жизни соотечественников. Она приехала в Стамбул после 20 лет жизни в США и пришла в ужас от турецких цен:

Должно быть не десять квартир у одного человека, а по одной квартире у десяти человек. Как такое может быть, что Стамбул дороже Манхэттена? Мы не смогли найти квартиру в Стамбуле, они крайне дороги. Мы живем сейчас у наших мам.

Турецкие суды по гражданским делам завалены исками о стоимости аренды квартир и требованиях выселения арендаторов. Процесс выселения занимает более двух лет. Если снова вспомнить Россию, узнаем, что уже 20-й месяц подряд, с апреля 2022 года, граждане РФ среди других иностранцев больше всех покупают жилье в Турции. Неужели даже там дешевле и лучше жить, чем в РФ?






На эту тему: