«Убивает до 15 зверушек за ночь»: ученые решили, что кошки несут угрозу выживанию множества видов на планете

Ученые решили, что кошки несут угрозу выживанию множества видов на планете
Страшнее кошки зверя нет?

Когда мы думаем о жестоких созданиях в природе, многие сразу представляют себе акулу, но мало кто осознает, что рядом с нами обитает гораздо более опасный хищник. Согласно последним исследованиям, обычная кошка является одним из самых разнообразных плотоядных животных.

Ученые проанализировали более 500 предыдущих исследований и пришли к выводу, что кошки потребляют не менее 2084 вида животных. В их рационе присутствует около 9% пернатых, 6% млекопитающих и 4% пресмыкающихся, не говоря уже о множестве земноводных и насекомых.

Это положение вещей вызывает серьезную тревогу у защитников природы, поскольку до 16,65% видов, которые потребляются кошками, находятся под угрозой исчезновения.

Некоторые страны уже предпринимают законодательные меры для защиты дикой природы от кошек. Например, два года назад в пригороде Мельбурна в Австралии был введен круглосуточный «кошачий комендантский час», который требовал от владельцев кошек не выпускать их из дома. Это было сделано для предотвращения возможных негативных последствий для местной фауны.

Обычная кошка, хоть и выглядит как тигр в миниатюре и вызывает желание потискать ее, на самом деле является опаснейшим убийцей на юге Африки. Приближение к черноногой кошке может быть рискованным, поскольку она считается номером один среди всех убийц на этом континенте.

Таким образом, обычная кошка, казалось бы безобидное домашнее животное, на самом деле является одним из самых страшных хищников на нашей планете. Это напоминает нам о важности сохранения биоразнообразия и принятии мер для защиты уязвимых видов от потенциальных угроз.



Источник фото: нейронка




На эту тему: