Россиянам озвучили главную причину потерь доходов по вкладам

Эксперт Борис Акулинин озвучил существенные риски

Фёдор Акулинин, являющийся доцентом кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова, заявил, что в рамках соблюдения всех условий договора потеря доходов по банковским вкладам является практически невозможной.

В рамках статьи 837 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанностью банка является выполнение процедуры по возвращению банковского вклада или его части по первому требованию вкладчика. В случае открытия вклада «До востребования» потеря процентов по нему является невозможной, но доход владельцев вкладов «До востребования» будет самым минимальным.

Фёдор Акулинин информирует о том, что потеря дохода по срочному вкладу возможна только в случае его пролонгации по сниженной ставке. В качестве примера Акулинин привёл случай, в рамках которого если проценты по вкладу были изменены банком, или же вклад по которому был заключён договор перестал существовать на момент пролонгации.

 

Фёдор Акулинин напомнил и о существовании вкладов, по которым не осуществляется капитализации процентов. Проценты по таким вкладам либо переводятся на отдельный счёт, либо выплачиваются разово по окончанию срока действия вклада. Если банк «лопнул» до проведения процедуры капитализации, то в дальнейшем капитализация не осуществляется.

Плавающая ставка также является одним из существующих банковских явлений. Особенностью плавающей ставки является способность к существенным изменениям в зависимости от срока. Получение максимального дохода не всегда гарантировано максимальной длительностью срока вклада. Согласно предупреждениям Фёдора Акулинина для поимки максимально эффективного для себя периода банковским вкладчикам стоит сохранять предельную внимательность.

В рамках соблюдения Гражданского Кодекса Российской Федерации, если в договоре не прописано право банка на изменение банковской ставки в одностороннем порядке, банк не имеет права этого делать. Обязанностью банковских вкладчиков является сохранение внимательности в процессе прочтения баковского договора с учётом всех условий, влияющих на капитализацию их доход. Документальной основой обязательно должен служить «Договор банковского вклада», процедура по заключению которого осуществляется в соответствии со статьёй 834 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Согласно  предупреждениям Фёдора Акулинина в любом ином случае банк обладает всеми полными правами для изменения решения в собственную пользу.

Подводя итоги Фёдор Акулинин осведомил о том, что изменение ставки в одностороннем порядке возможно в случае наличия у банковского вкладчика накопительного счёта. На параметры изменения особое влияние могут оказать: состояние рыночной конъюнктуры; ставки, предлагаемые  Центробанком; срок действия вклада. По словам Фёдора Акулинина все существующие риски могут привести к потере вашего дохода.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: