Отечественный телефон Р-фон: из российского только встроенная цензура?

Разбираемся в особенностях российского телефона из иностранных деталей

Центр информационных технологий «РОСА» и компания «Рутек» показали смартфон «Р-ФОН». Презентация должна была состояться еще 14 декабря, но чтобы не отвлекать население и информационную повестку СМИ от «прямой линии» с Путиным, ее перенесли. Давайте разбираться, что в телефоне есть.

 
 
 
 

128 Гб встроенной памяти и 8 Гб оперативной это скромно, даже маловато для многих пользователей. Процессор mediatek helio g99 выпущен в мае 2022 и приемлем для смартфонов среднего уровня.  Смартфон собран из импортных деталей. В дополнение к телефону идут проводные наушники. Тыльная сторона телефона глянцевая.

Отличительной чертой телефона названа собственная операционка «РОСА Мобайл». Она создана на базе Linux и поддерживает андроид-приложения, в телефоне имеется магазин приложений «РОСА Маркет». Судя по новостям, особого акцента на конфиденциальности и безопасности в презентации не делали. Есть мнение экспертов, что операционка является форком платформы KDE Plasma Mobile, а внешнее сходство с Android было сделано намеренным.

Ранее пользователи Сети обратили внимание на сходство российского устройства с Android-смартфоном NUU A25, который очень похож на отечественный гаджет как внешне, так и по основным характеристикам. Разница в том, что российский телефон из иностранных деталей не поддерживает скачивание VPN. То есть функция цензуры в Р-фоне уже встроена.






На эту тему: