Жители села требуют вернуть с СВО незаменимого учителя физкультуры

Пока он еще жив и способен вернуться к работе

В башкирском селе Гусево еще в сентябре школьного учителя физкультуры забрали на СВО. И до сих пор дети сельской школы остаются без учителя. Мужчину зовут Ильнур Валиев и дело, видимо, не только в том, что дети и их родители хотят возвращения уроков физкультуры. Наверное, дело в том, что этого мужчину уважают дети и их родители. И считают, что от него больше пользы и смысла дома и на работе.

Жители села вместе с учителями написали коллективное письмо главе Башкирии Хабирову с просьбой вернуть Валиева в школу. Вот что ответили в пресс-службе главы республики:

В сентябре 2022 года учитель физической культуры был мобилизован для участия в зоне СВО. До мобилизации он четыре года преподавал детям физкультуру. По состоянию на декабрь 2023 года в связи с отсутствием специалиста уроки физкультуры проводятся учителями предметниками. Администрация школы ведёт работу по поиску учителя путём привлечения к работе учителей-пенсионеров, молодых специалистов.

Так почему же с сентября по декабрь не найти нового учителя физкультуры? Во-первых, в соответствии с законом, школа должна закрепить рабочее место за Ильнуром Валиевым, что означает, что учреждение должно выделить дополнительную ставку для нового учителя. Во-вторых, по словам директора школы, никто не соглашается работать за 17 тысяч рублей.

 



Источник: t.me



На эту тему: