Печатные книги гораздо лучше электронных: спросите у своих детей

Дети_и_книги
Дети_и_книги
Испанские ученые нашли причину, по которой у печатных книг гораздо больше преимущество по сравнению с электронными информационными носителями. Но запрещать гаджеты никто пока не собирается.

Ответ на вопрос, что лучше выбирать для детей, бумажные книги или электронные, давно уже беспокоит ученые умы. И вот недавно специалисты в университете Валенсии пришли к выводу, что преимущество по-прежнему за печатным вариантом книги. По мнению специалистов, длительное прочтение печатных книг улучшает эффективность восприятия информации в 6-8 раз.

Испанские ученые провели анализ более двух десятков когнитивных исследований, в которых за период с 2000 по 2022 годы приняло участие около 450 тысяч испытуемых. Выяснилось, что связь между чтением и пониманием в случае с печатными текстами выше, чем при работе с электронными носителями. Это позволило сделать вывод, в том числе о сравнительном качестве печатных и электронных текстов: первые в этом отношении до сих пор значительно превосходят вторые.

Авторы исследования особенно подчеркнули, что результаты сами по себе не означают необходимость запрета чтения книг посредством электронных носителей. Они – эти авторы – всего лишь рекомендуют уделять в школах больше внимания именно печатным вариантам книг, учебников и учебных пособий. Хотя бы потому, что дети чаще, чем взрослые отвлекаются на всплывающие уведомления и сообщения электронных носителей.



Источник: vkirove.ru

Источник фото: Globallookpress



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: