Если снежинки падают с неба – значит, это кому-нибудь нужно

Снег
Снег
Снежинки не просто так падают с неба - американские ученые нашли в этом какую-то особую математическую закономерность и немедленно принялись проверять свою теорию. Теперь утверждают, что проверили и доказали.

Американские ученые – очень серьезные и в то же время весьма своеобразные люди. Подчас их профессиональный интерес выходит за рамки привычных представлений о практической пользе науке. Вот и теперь профессору Тимоти Гарретту и его команде исследователей стало интересно, почему падают снежинки и какой во всем этом смысл. Представители университета штата Юта немедленно приступили к наблюдениям и вскоре выяснили вот что.

Ученые мужи и дамы провели ряд исследований и обнаружили, что снежинки в горной местности в условиях высокой турбулентности (буран, если говорить проще и доступнее) падают не абы как, а в условиях прямой зависимости от числа Стокса: величины, которая отражает реакцию различных частиц на движения окружающей среды, в частности, воздуха или жидкости.

После соответствующего анализа собранных данных оказалось, что движение снежинок в окружающей среде можно описать с помощью простого набора математических формул, в основе которых располагается то самое число Стокса. «Похоже, что в глубинных слоях атмосферы происходят какие-то процессы, которые приводят к рождению математической простоты», - поделился своими соображениями профессор Тимоти Гарретт в научном издании Physics of Fluids.



Источник: nauka.tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: