Россельхознадзор сообщил о привозе первых яиц из Азербайджана. Цена упадет или нет?

Утро обеспеченной семьи
Будет лучше. Но кому, кроме азербайджанцев с яйцами?

Первая партия яиц из Азербайджана в количестве 36 тонн поступила в Россию.

Федеральное ведомство отчиталось, что пара фур с куриными яйцами приехала спасать российский потребительский рынок. О какой «продовольственной безопасности» и даже «суверенитете » может идти речь? Часть российских потребителей уже не могут и еще большая часть не хотят покупать яйца по той цене, по которой они есть. Яйца даже продаются поштучно до 20 рублей за штуку.

Ранее были отменены пошлины на ввоз импортных куриных яиц. Перед этим был долгий период постоянного и крутого роста цен на эту продукцию. Примерно в полтора раза за год. Не вполне понятно, кто виноват: сетевые магазины или производители. Только не надо думать, что азербайджанские или турецкие яйца дешевые. В Баку яйца стоят 130 рублей за десяток, в Стамбуле от 156 до 235 рублей за десяток. Прибавьте сюда покрытие расходов на перевозку. Да еще не забываем о росте курса доллара, который наполняет государственный бюджет и разоряет потребителей. Что имеем: цены на яйца взлетели выше, чем могут летать курицы, иностранные производители получили смысл и выгоду в российском рынке, нет предпосылок к реальному снижению цены на яйца в магазинах.

Эксперты на телеэкране и в СМИ всегда объяснят, почем люди не правы в своих ожиданиях падения цены на что-то. Чиновники тоже будут рады пошутить или потребовать найти виновных. Но в магазине каждый тратит свои деньги, а не чужие и там уже невесело.






На эту тему: