Самозанятые пенсионеры могут потерять ряд льготных выплат

Самозанятых пенсионеров предупредили о прекращении некоторых льготных выплат
Государство трудно обмануть

Многие из российских пенсионеров, выйдя на пенсию, продолжают трудиться. Некоторые это делают на прежнем месте своей работы. А некоторые находят себе новую работу. Для более мягкого налогообложения они принимают статус самозанятого. Выигрывая в этом вопросе, тем не менее, они теряют деньги по другим статьям своего дохода …

Нюансы данного вопроса прокомментировал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Любой самозанятый россиянин обязан выплачивать на профессиональный доход (НПД). Если он получает деньги за свою работу от юридического лица или от индивидуального предпринимателя, то ставка налога будет равна 6%. Если самозанятый получает деньги за свою работу от физического лица, то ставка налога равна 4%.

Самозанятые пенсионеры на режиме НПД имеют статус неработающих.

«Их пенсия будет проиндексирована в установленные законом сроки и в том же объеме, что у остальных неработающих пенсионеров. Речь идет о тех случаях, когда пенсионер не платит взносы на собственное пенсионное страхование, и ему не начисляется за это время страховой стаж», — пояснил юрист.

В том случае, если самозанятый гражданин решил добровольно платить пенсионные взносы, то он автоматически приравнивается к работающему и теряет право на индексацию пенсии, а также на региональную доплату.

Также самозанятый пенсионер может потерять некоторые льготы, которые рассчитываются исходя из суммы среднемесячного дохода. Доходы от самозанятости будут автоматически учитываться в общем объеме поступающих средств.

«Поэтому право на подобные льготы также может быть утрачено, если доход превышает установленный лимит. В частности, речь о субсидиях на оплату коммунальных услуг», — указал юрист.

Важно знать, что самозанятый пенсионер не может лишиться права на социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума. По состоянию на 2023 года этот показатель по России составляет 12363 руб. В каждом российском регионе установлены собственные прожиточные минимумы, они могут быть меньше или больше федерального, в зависимости от субъекта.

В данной ситуации важно следить какой прожиточный минимум выше: если федеральный, то пенсионеру полагается федеральная социальная доплата, если региональный, то пенсионеру полагается региональная соцдоплата. Все выплаты рассчитываются и выплачиваются автоматически.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: globallookpress.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: