ЕС предъявил обвинение TikTok в пропаганде опасного явления среди несовершеннолетних

Представители TikTok заявляют, что действуют в рамках закона

Кристель Шальдемосе, являющаяся членом совета Европарламента от Дании предъявила социальной сети TikTok обвинение в распространении контента, пропагандирующего самоповреждение среди лиц несовершеннолетнего возраста. Представители «Лента.Ру» изучили соответствующий текст обращения Шальдемосе к Еврокомиссии, в котором депутат обращается с вопросом о соответствии практики пропаганды этого опасного явления Закону о цифровых услугах ЕС.

 

В обращении Кристель Шальдемосе к Еврокомиссии сказано о том, что датским советом по цифровой ответственности был проанализирован TikTok и контент на платформе. По результатам проведённого расследования было установлено о распространении контента с демонстрацией и последующим поощрением самоповреждений, ориентированного на молодых пользователей. В рамках соблюдения Закона  о цифровых услугах обязанностью платформ является предпринятие шагов по сокращению такого контента. Такой контент также может рассматриваться в качестве незаконного.

Кристель Шальдемосе обратилась к Еврокомиссии с вопросами о ее оценке соответствия европейскому законодательству данной практики. Кристель Шальдемосе поспешила уточнить у представителей Еврокомиссии придерживаются ли они мнения, согласно которому TikTok занимается соблюдением Закона о цифровых услугах? Если ответ на поставленный вопрос является утвердительным, то какие шаги намереваются предпринять представители Еврокомиссии с целью обеспечения того, чтобы контент, подобный описанному выше не был доступен для поиска на онлайн-платформах?



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: