Рыбе из России в США путь заказан: ни тебе лосося к праздникам, ни минтая в будни

Авраам_Линкольн
Авраам_Линкольн
Не видать американцам на праздничном столе ни минтая, ни лосося, ни краба дальневосточного. Лично президент Байден запретил. Дабы наши заокеанские партнеры бывшие) чего непозволительного через рыбу и морепродукты не нахватались. Например, логики и здравого смысла.

Почтенный президент преклонного возраст Джозеф Байден решился на непростой для него самого и для страны в целом шаг. В Белом Доме долго думали, и так, и этак крутили и вертели, скрипели мозгами – аж за океаном слушали с нетерпением – и вот наконец-то приняли, а старик Байден озвучил. Не видать теперь американским гражданам к праздничному столу российской рыбки.

Казалось бы, чего тут такого? Ничего личного, только бизнес. Но в Вашингтоне думают иначе. Минфин США ввел запрет на импорт лососевых рыб, минтая, краба и трески российского происхождения и производства. Чтоб уж наверняка высказать свое окончательное и бесповоротное политическое «нет» Москве, а также всей России. Решение принято, письменно, оформлено, российским промысловикам из рыбхозов предлагается уже начинать бояться.

Тут есть несколько нюансов. Помимо того, что ситуация комичная, она еще и весьма показательная: экономические санкции в качестве попытки политического давления на конкурента и экзистенциального врага? Или колосс на глиняных ногах действительно в нокдауне и примеряется куда бы прилечь? Рыбку-то свою мы пристроим, а вот толку от ваших санкций?



Источник: tass.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: