Появились новые данные о подорожании сигарет

Скоро табачная продукция вновь вырастет в цене

По словам Ольги Лебединской, являющейся доцентом кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова, с января 2024 года в Российской Федерации произойдёт повышение акциза на сигареты, способствующее  увеличению минимальной розничной стоимости табачной продукции до 117 рублей за пачку против актуальных сейчас112 рублей.

Ольга Лебединская утверждает о том, что в течение 2023 года ставка акциза на папиросы и сигареты находилась на уровне 2603 рубля. Ранее с 1 января 2024-го года планировалось осуществить увеличение акцизной ставки на 16 процентов от расчётной стоимости до 2731 рубля за тысячу штук. Стоит отметить, что в конце ноября ставка от ранее запланированной величины повысилась ещё на три процента.

 

Согласно пояснениям Ольги Лебединской таким образом, в результате ожидающегося повышения плюс 16 процентов к расчетной стоимости с  января акциз составит 2813 рублей за тысячу штук, но не менее 3820 рублей. Разница с первоначальным планом составит около трёх процентов.

Ольга Лебединская заявила о небольшом розничном увеличении продаж папирос и сигарет, произошедшем в течение 2023 года. По данным, приведённым Ольгой Лебединской в январе 2023 года на территории Российской Федерации на душу населения продавали до 70 сигарет и папирос. К декабрю 2023 года этот показатель увеличился до 90 штук на одного человека. Ольга Лебединская заявила о том, что в данной увеличившейся динамике заложена сезонная составляющая, поэтому не стоит её преувеличивать.

По данным федеральной налоговой службы в течение третьего квартала 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года налоговая база для исчисления акциза на табачные изделия в натуральном выражении продемонстрировала увеличение на 8,42 процента с увеличением суммы акциза на 15,7 процента. Согласно убеждениям Ольги Лебединской увеличение минимальной цены табачной продукции поспособствует росту наполняемости госбюджета, произошедшего на фоне сохранения объемов реализации.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: