Учёные обнаружили антитела против гриппа широкого спектра действия

В США изобрели новую вакцину широкого спектра действия
Обнаруженные антитела доказали свою высокую эффективность

Специалистами из университета Питсбурга обнаружен ранее неизвестный класс антител, обладающих широким спектром действия и способности к нейтрализации сразу некоторого количества  форм вируса гриппа. Результаты исследования были опубликованы в издании PLOS Biology.

Благодаря введению в организм вакцины против гриппа иммунная система начинает заниматься выработкой антител, обладающих способностью для установления связи с вирусным белком, именуемым гемагглютинином, на внешней оболочке вируса гриппа, с осуществлением процесса по его блокировке проникновения в летки человеческого организма. Различные антитела обладают своим способом для поддержания связи с разными частями гемагглютинина. Со временем также происходит мутация гемагглютинина, приводя к возникновению новых вирусных штаммов, обладающих способностью по уклонению от старых антител.

 

Внимание специалистов было сосредоточено на небольшом изменении, зафиксированном в гемагглютинине у различных штаммов вируса гриппа H1.  Определенные антитела, способные нейтрализовать H3, также обладают способностью для нейтрализации H1. Исключением являются случаи если гемагглютинин имеет вставку 133a.

Новые антитела обладают способностью по нейтрализации как определенных штаммов H3, так и определенных штаммов H1 со вставкой 133a или без нее. Данное исследование привело к расширению списка антител, обладающих потенциальной способностью для разработки вакцины против гриппа с обеспечением более широкой защиты.



Источник: journals.plos.org

Источник фото: соцсети




На эту тему: