Российские чиновники получат абхазскую дачу «Пицунда», несмотря на то что абхазы против

Жителей Абхазии забыли спросить

Абхазская общественность проводит акцию протеста у здания Народного собрания. Люди против передачи России госдачи «Пицунда» на тех условиях, на которых ее отдают абхазские чиновники. Сейчас дача используется чиновниками РФ на условиях аренды. Госдача в Пицунде располагается на территории свыше 180 гектаров.  Там проводили рабочие встречи Путин и Лавров.

Вот что говорит председатель оппозиционного Абхазского народного движения Ардзинба:

Мы не выступаем против передачи госдачи России, но в тексте соглашения есть пункты, которые возмущают общественность. Можно же создать согласительную комиссию, выработать общую позицию по документу и после Нового года спокойно провести процедуру ратификации.

Но чиновники не стали слушать людей и спешно утвердили то что им не нравится. Об этом собравшимся у здания парламента сообщил де-факто спикер парламента Ашуба. Парламент Абхазии ратифицировал соглашение о передаче в собственность России госдачи:

Мы на внеочередной сессии, где присутствовало 28 депутатов, приняли три закона и ратифицировали соглашение 26 голосами. Мы приняли все документы в первом, втором и третьем окончательном чтении.

Все принятые законы, в том числе закон о ратификации соглашения, уже подписаны президентом непризнанной республики Бжания. По этим нормам все имущество объектов на территории госдачи «Пицунда» и морская акватория вдоль него передаются российской стороне на условиях аренды на 49 лет с оплатой один рубль за участок.  Переданные объекты будут использованы для государственных мероприятий с участием лиц, подлежащих госохране и их оздоровительного отдыха. Абхазы протестовали этому решению около 2 лет.

 
 
 






На эту тему: