В Вологде завершено следствие об убийстве посетителя ресторана

Следствие вел отдел по особо важным делам
Следствие вел отдел по особо важным делам
Его били несколько человек.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, все произошло поздно вечером 18 ноября 2022 года. Управляющий рестораном «Султан Палас» на улице Ленинградской в Вологде из-за поведения отдыхавшего в нем 44-летнего жителя Архангельской области, нарушающего общепринятые правила, попросил его уйти. А 31-летний охранник ресторана на случай развития конфликта позвонил своему 19-летнему знакомому, рассказал все и попросил приехать.

Прибывший приятель охранника, вооруженный пистолетом, увидев, что гость решил вернуться с улицы в ресторан, несколько раз выстрелил в него травматическими патронами. Затем охранник, 19-летний работник заведения и очевидцы подбежали к уходившему в сторону пострадавшему, повалили на землю и начали бить ногами и руками по голове и туловищу. От полученных травм мужчина умер на месте.

О произошедшем экстренные службы узнали от очевидцев конфликта. По горячим следам фигурантов задержали, затем непосредственные участники убийства оказались под стражей.

Кроме того, работнику ресторана, участвовавшему в избиении мужчины, и его 20-летнему знакомому следствие вменило еще и хищение средств с банковской карты пьяного посетителя другого заведения. Оно произошло накануне, в ночь с 17 на 18 ноября. С карты воры сняли 150000 рублей. 31-летнему знакомому одного из воров вменили пособничество в краже.

Следствие вел первый отдел по расследованию особо важных дел областного управления СКР (о преступлениях против личности и общественной безопасности). Фигуранты -  пятеро жителей Вологды. В зависимости от роли и степени участия каждого, им вменили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а также кражу с банковского счета группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и пособничество в краже (ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В ходе следствия прошли многочисленные обыски в разных развлекательных заведениях Вологды на предмет обнаружения орудия преступления, а также следов, имеющих значение для расследования. Допрошено более 50 свидетелей и потерпевших, проведено более 30 судебных экспертиз.

Собранные следствием доказательства прокурор признал достаточными для утверждения обвинительного заключения. Только за гибель посетителя фигурантам грозит от 6 до 15 лет колонии.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: