Предновогоднее волнение: Землю накроет небывалая магнитная буря

Предновогоднее волнение: Сверхсильная магнитная буря на подходе
Удар будет и в новогоднюю ночь

Магнитные бури - это явление в нашем Солнечной системе, вызванное воздействием солнечных ветров на магнитосферу Земли. Это может привести к различным сбоям в работе электрических систем, спутников, а также поведения живых организмов. Исходя из информации метеорологических служб, Землю ожидает серия магнитных бурь различной силы в последние дни года.

Согласно экспертам и анализу Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), предстоящая магнитная буря класса G1, начинающаяся 27-28 декабря, имеет потенциал вызвать незначительные сбои в работе электросетей и спутников. Также возможен дополнительный риск для астронавтов и экипажей авиакомпаний.

Следующая магнитная буря, согласно прогнозу специалистов, ожидается 31 декабря и будет достигать 4 баллов по K-Index, что представляет собой мощное геомагнитное возмущение. Важно отметить, что это событие может продлиться весь день 1 января и только лишь ночью 2 января начнет уменьшаться и придет к завершению.

НАСА и другие космические агентства тщательно следят за ситуацией, используя передовые модели для прогнозирования воздействия бурь. Хотя прогнозы не всегда точны, они дают важную информацию о потенциальных сбоях и лучших способах их смягчения.

Практические рекомендации специалистов включают полноценный сон, избегание стрессов, правильное питание и принятие прописанных врачом лекарств для метеочувствительных людей во время дней геомагнитных возмущений.



Источник: www.nasa.gov

Источник фото: фотограф Иван Квашнин/GorodChe




На эту тему: