Детские психотравмы, которых нельзя избежать

Дети_2
Дети_2
Психосоматика - штука очень непростая и неприятная. А детские психологические травмы напрямую связаны с психосоматическими состояниями. Что больше всего может травмировать в детстве и как можно избежать подобных ошибок в собственном родительском опыте?

Под конец нынешнего года неплохо бы вспомнить о том, что у многих из нас есть психические травмы, доставшиеся нам из глубокого детства, с которыми мы идем по жизни, сами того не осознавая. И травмы эти, что характерно, сохраняются в течение всей жизни. Можно ли избежать педагогических ошибок и оградить своих детей от подобных травм? Специалист по психосоматическим явлениям Карина Чен выделяет следующие психотравмы, с которыми очень трудно бороться.

1. Уход близкого человека. – Гибель или уход из семьи одного из родителей наносит очень серьезную психическую травму ребенку, с которой связаны такие важные для человека понятия как безопасность и стабильность. Ребенок ощущает огромное горе и пустоту, которые к тому же плохо понимает и осознает.

2. Предательство. – Недаром дети очень хорошо чувствуют ложь и обман, особенно направленные в их сторону. Помимо неприятных обстоятельств, в которых ребенок осознает, что его предали, большое значение имеет обида на предавших его близких людей, которая может сохраниться на долгие годы и даже десятилетия.

3. Тишина. – Как ни странно, но это очень серьезная проблема для маленького ребенка. Когда в детстве не дают кричать, плакать, громко разговаривать, смеяться – это может вылиться в чувство собственной личностной неполноценности, которое также сохраняется на долгие годы и приводит ко множеству проблем в жизни.

4. Пьянство в семье. – Тут, что называется, и объяснять нечего. Алкогольная, наркотическая и иные зависимости приводят к колоссального размера и значимости психическим травмам, с которыми человек в итоге мучается всю жизнь.

5. Телесные наказания. – И здесь нет смысла углубляться в рассуждения о морали и нравственности. Физические наказания в детском возрасте наносят очень глубокие, зачастую невыносимые травмы, которые мешают жить не только человеку, подвергшемуся насилию в детстве, но и его близким.

Будьте милосердны и внимательны друг к другу!



Источник: www.wday.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: