В России начали лишать гражданства за преступления

В отношении иностранных преступников предпринимаются жёсткие меры

По информации министерства внутренних дел Российской Федерации представителями органов внутренних дел Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Тверской областей проведены первые процедуры по вынесению решения о лишении гражданства Российской Федерации в отношении совершивших преступления лиц.

 

Согласно заявлениям представителей министерства внутренних дел в соответствии с федеральным законом, вступившим в силу с 26 декабря 2023 года, российское гражданство иностранных лиц, приобретших его, может быть прекращено в связи с совершением ими преступлений или созданием угроз национальной российской безопасности. Для принятия данного решения совершенно не важен срок, прошедший с момента совершения  преступлений или действий, являющихся опасными для национальной безопасности Российской Федерации.

В настоящее время министерство внутренних дел Российской Федерации занимается проведением проверочных мероприятий, целью которых является выявление граждан, совершивших преступление после получения ими гражданства Российской Федерации. Отмечается также, что по завершению отбывания наказания за совершение преступления иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации будут депортированы на Родину.



Источник: xn--b1aew.xn--p1ai

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: