Способы для распознавания скрытого алкоголизма

Скрытый алкоголизм распознать достаточно сложно

Психолог Ли Хокер-Лесейн в интервью для издания The Sun озвучил способы для распознавания функционального алкоголизма. По утверждениям Ли Хокер-Лесейна одним из признаков функционального алкоголизма является наличие у человека толерантности к этанолу.

Ли Хокер-Лесейн заявляет о том, что обладатели скрытой алкогольной зависимости могут годами жить под воздействием иллюзии благополучия, продолжая заниматься выполнением ежедневных задач и хождением на работу. Данный тип алкоголизма носит название функциональный. Но Ли Хокер-Лесейн придерживается мнения, согласно которому данный термин является ошибочным.

 

По словам Ли Хокер-Лесейна алкоголики лишены возможности для нормального функционирования. В максимально лучшем случае для поддержания видимости благополучия алкоголики занимаются расходованием максимального количества имеющейся у них энергии.  По словам Ли Хокер-Лесейна для большинства алкоголиков не является тайной то, что этот процесс является очень утомительным. Согласно добавлениям Ли Хокер-Лесейна алкоголизм может являться заслугой членов семьи алкогольно-зависимого человека, взявших на себя обязанности по решению большинства бытовых вопросов.

Согласно подчёркиваниям Ли Хокер-Лесейна наличие видимой деятельности является заблуждением не только для окружающих, а также и для самих людей, страдающих от алкогольной зависимости. Ли Хокер-Лесейн заявляет о том, что в течение многих лет алкоголики, занимающиеся выполнением своих трудовых обязанностей и употребляющие только дорогие спиртные напитки, выпивающие только по случаю, или ввиду возникновения в их жизни стрессовой ситуации, имеют уверенность в том, что они не являются жертвами алкогольной зависимости.

Также Ли Хокер-Лесейн заявил о том, что при продолжении проведения с алкоголиками бесед о наличии у них алкогольной зависимости, они начинают злится и легко выходить из себя. О наличии у человека алкогольной зависимости можно судить по его толерантности к этанолу, когда выпивая больше обычного он продолжает оставаться трезвым. Если человек продолжает заниматься употреблением спиртных напитков не взирая на большое количество негативных последствий, это тоже должно послужить тревожным сигналом. Также Ли Хокер-Лесейн к числу тревожных признаков отнесла наличие у человека привычки заниматься употреблением спиртного втайне от его окружения.



Источник: lenta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: