Больные животные - зомби распространились по Канаде, США, Корее - видео

Это уже эпидемия в дикой природе

В высшей степени загадочный инцидент зарегистрирован в американском Йеллоустонском национальном парке. Он находится на северо-западе штата Вайоминг. Там живыми людьми пойман труп оленя-зомби. На научном языке это называется «хроническая истощающая болезнь». Как можно понять из сообщений зарубежных СМИ, сначала животное умирает от этой болезни. После она продолжает поражать мозг животного, и заставляет сокращаться его мышцы. Внешне эт выглядит так: странного и больного вида животное неестественно двигается и пускает слюни.

По словам одного из директоров программы Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний, сейчас доказательств того, что болезнь может передаваться людям, нет:

Никто не говорит, что это обязательно произойдёт, но людям важно быть готовыми. На данный момент мы точно знаем, что эта болезнь однозначно смертельна, неизлечима и очень заразна.

Специалисты американской Службы национальных парков не рекомендовали охотникам есть мясо животных, зараженных этой болезнью. Это заболевание животных уже распространилось на 31 штат США, две провинции Канады и Южную Корею. Пока нет лечения от хронической истощающей болезни, а ее инкубационный период может быть до двух лет. Кстати, первый случай обнаружения болезни был зарегистрирован в 1985, ее сокращенное название CWD.

Ученые предупредили, что вирус, получивший название "Болезнь оленей-зомби", потенциально может распространиться на людей. На фото биолог, удаляющий лимфатические узлы у оленей, чтобы проверить их на наличие хронического истощающего заболевания  
 






На эту тему: