Сектор Газа стал западней для Израиля. Потери огромные, война фактически проиграна

Сектор Газа стал западней для Израиля. Потери огромные, война де-факто проиграна
Мир вплотную подходит к третьей мировой войне

Израиль продолжает боевые действия в секторе Газа. За последние дни ЦАХАЛ совершил несколько ударов по территории Сирии. Создается впечатление, что израильская армия успешно движется к поставленной цели. Однако это весьма обманчивая картина …

Это стало понятно после критического выступления бывшего начальника Генерального штаба Израиля (2005-2007 гг.) Дана Халуца. Его слова стали настоящим холодным душем для общественности. Учитывая тот факт, что Халуц имеет большой военный опыт, и принял участие во многих военных операциях, начиная с Шестидневной и заканчивая Второй Ливанской, то для израильских военных его слова звучат как приговор.

По его словам Израиль проиграл эту войну Исламскому движению сопротивления, и не смог достигнуть ни одной из поставленных целей. Официальные власти умышленно занижают количество потерь со стороны ЦАХАЛа. А действующие офицеры говорят о том, что восстановить мощь армии в ближайшем времени будет просто невозможно.

Израиль уже потратил на эту войну огромные финансовые средства, и дальше в этом плане будет сложнее. У Израиля нет своего партизанского движения.

Пресс-секретарь военного крыла ХАМАС Абу Убейда сообщил, что только за два месяца это движение уничтожило 825 единиц израильской бронетехники, очень много танков, также были подбиты несколько израильских вертолетов. Это, конечно же, может быть дезинформацией, но в любом случае потери очень большие.

На некоторых участках палестинцы проводят успешные контратаки, недавно подразделения ЦАХАЛ отступили из Бейт-Хануна и большей части Бейт-Лахии на севере сектора Газа. Причина большие потери в живой силе и военной технике.

Но самое страшное, что бои скоро могут вступить союзники палестинцев, и тогда расклад на поле боя может развернуться на 180 градусов.

Очевидно, что сектор Газа стал ловушкой для Израиля. Военная мощь подорвана. На очереди может быть потеря государственности. Израиль все делает для того, чтобы развязать третью мировую войну и в ней проиграть.



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: