Добывать воду из воздуха: не деньги, но тоже важно

Питьевая_вода
Питьевая_вода
Вода - источник жизни на планете. В жарких странах с водой напряженка. Ученые из Южного федерального университета, похоже, нашли способ решить проблему водоснабжения раз и навсегда. Секрет фирмы пока не открывают, но он простой и недорогой в производстве.

В Южном федеральном округе ученые решили сделать россиянам очень полезный новогодний подарок. Нет, яйца пока сильно не подешевеют и подоходный налог не отменять, но не в этом, как известно, счастье. Подарок, без преувеличений, промышленных масштабов и стратегического значения – принципиально новая установка для получения питьевой воды.

Специалисты из Южного федерального университета изобрели специальную установку, которая позволяет получать воду в жидком виде в буквальном смысле из воздуха. Подробности процесса конденсации, разумеется, хранятся в тайне – дело государственной важности, на минутку, но вот что стало известно корреспондентам Известий: себестоимость литра полученной новым способом воды заявлена в районе десяти российских рублей за литр.

Больше всего данный способ добычи воды подойдет для территорий с засушливым климатом. Прибор получает воду из ночного воздуха, который по своему составу является более влажным, а в дневное время под действием солнечных лучей вырабатывает ее в готовом для употребления виде. Работает прибор от обычной электрической сети, гарантированный ресурс работы установки – 500 циклов. Можно сказать, что проблема снабжения питьевой водой в странах с жарким климатом близка к решению.



Источник: runews24.ru

Источник фото: Globallookpress




На эту тему: