Почему из Белоруссии убежал каждый 6-й житель за последние 20 лет?

Эта ситуация типична для многих стран бывшего СССР и Приднестровья

1 января 2023 численность жителей Белоруссии была названа в 9,2 млн. человек. В 1991 она составляла 10,2 млн. человек. В абсолютных значениях численность жителей снизилась на 10%. Причин этому две: с 1993 по 2023 годы каждый год число умерших превышает число родившихся и немалая часть населения уехала из страны.

Евростат установил более 82 тысяч граждан Белоруссии, переехавших в Евросоюз в 2015 году. В том же году Росстат зафиксировал 17,7 тысяч белорусов, переехавших в Россию. И это данные (около 100 тысяч человек) только по одному году. В 2018 году Евростат зарегистрировал выдачу разрешений на длительное пребывание в странах Евросоюза почти 138 тыс. гражданам Белоруссии. По этому показателю страна была на 5 месте в мире.  Понятно, что при таких объемах бегущего населения белорусская статистика занижает его число в десятки раз.

Белоруссия находится в числе мировых лидеров по оттоку населения. По некоторым данным, за пределами страны проживают более 1,5 миллионов ее бывших граждан. Низкий уровень жизни, политические репрессии и угроза стране стать полем боя в вероятной войне между РФ и НАТО гонят население страны за рубеж. Причем, уезжают именно молодые, полезные обществу и экономике люди. Четверть оставшихся жителей - пенсионеры.






На эту тему: