В Вологодскую область планируют завезти несколько особей зубра

Зубр
Зубр
Уже в этом году.

Минприроды России, субъекты РФ и природоохранные организации подвели итоги работы за 2023 год по сохранению и восстановлению численности зубров в России. Секция экспертов заседала в правительстве РФ.
 
«В Вологодской области обитает самая северная вольноживущая популяция зубров. 142 особи живут в Усть-Кубинском округе. Не менее 10 зубров еще планируют завезти в 2024 году. Сейчас дополнительно прорабатывается вопрос о пополнении краснокнижными животными зоосада на вотчине Деда Мороза», - сообщили в пресс-службе врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Пока эти планы находятся на стадии переговоров с национальным парком, откуда привезут животных.

Впервые в Вологодскую область зубров завезли в 1991 году. За 30 лет сформировался новый особый вид – северный вологодский зубр. Он больше других видов по размерам и продолжительности жизни.

Условия обитания и питания краснокнижных животных постоянно контролируют специалисты. Кроме естественных кормов, зубры получают дополнительную подкормку в сложный для них период: выкладывается 41 тонна комбикормов, 2 тонны соли, 409 тонн сена, сеют 57 гектаров кормовых полей.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: