Тайные скидки обрушат рынок недвижимости в 2024 году

Только сложные финансовые условия и распродажи у застройщиков могут позволить купить квартиру по выгодной цене

В новом 2024 году российский рынок недвижимости будет вынужден развиваться в новых для себя условиях, и многим россиянам интересно, как это все может повлиять на цены на квадратный метр …

Резкое повышение ставки рефинансирования привело к тому, что стоимость кредитов, и в частности ипотеки тоже выросло. Теперь многим россиянам покупка жилья в ипотеку просто недоступно. Мало того, банки по указу ЦБ повысил размер первоначального взноса по ипотеке, что сделало покупку недвижимости в кредит еще труднее. Все это намекает на то, что жилье может подешеветь.

Однако вопреки всему недвижимость и не думает дешеветь. Цены на популярных сайтах и у риэлторов стоят как вкопанные. Но есть один нюанс, который еще может позволить купить себе квартиру по выгодной цене.

В открытую застройщики снижать цены не будут, чтобы не обвалить цены и не снизить свою прибыль. Возможны разовые акции, в ходе которых будут скидки на квартиры с целью получить деньги для выполнения своих обязательств перед банками. И это первый шанс ухватить недвижимость по более низкой цене.

В случае стагнации цен на рынок может вывалиться большое количество инвестиционных квартир. Если человеку могут быть срочно нужны деньги, то в ходе переговоров он может согласиться на приличную скидку.

То есть может получиться такая ситуация, когда официальная цена на бумаге будет одной, а по факту сделка будет происходить с большим дисконтом. Именно этот момент и может обвалить рынок недвижимости.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: