Спасатели в Японии чуть сами не оказались под завалами. Число погибших от мощного землетрясения выросло до 73

Спасатели в Японии чуть сами не оказались под завалами
Последние данные

Последние данные свидетельствуют о росте числа жертв разрушительного землетрясения в Японии. По данным Reuters из пострадавшего региона Исикава, число погибших достигло 65, но по информации агентства Kyodo, это число достигает 73.

Напомним, что страшные события развернулись 1 января, когда мощное землетрясение магнитудой 7,6 обрушилось на полуостров Ното, став самым смертоносным с 2016 года. Японские сейсмологи отметили, что это землетрясение было почти такое же мощное, как событие 2011 года, которое вызвало сильное цунами на восточном побережье. Масштаб разрушений осложняет даже предоставление помощи. Более 33 тысяч человек вынуждены покинуть свои дома, а некоторые районы лишены доступа к воде и электричеству. Разрушение дорог и инфраструктуры препятствует оказанию помощи пострадавшим.

С начала 2024 года уже произошло более 300 землетрясений в Японии, и спасатели сами чуть не попали под завалы во время новых толчков. На фоне этой трагедии появились и радостные новости о чудесном спасении 80-летнего мужчины из-под завалов, о чем информирует агентство Kyodo.

В целом, по последним данным, число погибших увеличилось до 73, а более 100 человек получили ранения различной степени тяжести. В префектуре Исикава разрушилось свыше 200 жилых домов. Более 33 тыс. домов лишены электричества, и в пострадавших регионах наблюдаются проблемы с интернетом и мобильной связью.

Чрезвычайно важно принимать меры предосторожности, поскольку сейсмологи предупреждают, что афтершоковые толчки продолжатся в регионе около недели, и сохраняется реальная угроза новых землетрясений магнитудой выше 7.

Это разрушительное землетрясение привело к катастрофическим последствиям для Японии, и восстановление требует масштабных усилий со стороны как местных, так и международных сообществ.



Источник: www.reuters.com

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: