Президент Аргентины Милей требует от Британии вернуть Фолклендские острова: 2024 год обещает быть горячим

Президент Аргентины Милей требует от Британии вернуть Фолклендские острова
Пока, речь идет о переговорах

Фолклендские острова, расположенные возле Южной Америки, являются территорией, принадлежащей Британии. Этот архипелаг состоит из 778 больших и малых островов и скал, и его права принадлежат Британскому королевству, с королем островов Карлом III и премьер-министром Риши Сунаком.

Исторически на островах не было постоянного населения до прихода европейцев. В 1982 году Аргентина захватила Фолклендские острова, однако очень скоро была вытеснена английскими моряками.

В настоящее время президент Аргентины Милей выдвинул требование перед Британией отдать острова. Аргентина предлагает Британии провести переговоры по этому вопросу. Возможно, переговоры могут затянуться на длительное время, а также может быть достигнуто какое-то соглашение, заменяющее передачу островов. В крайнем случае, возможна небольшая война. Мало что так сильно объединяет бедное население с президентом, как идея ведения войны против общего врага.

 

Напомним, что в начале 80-х годов уже произошла одна маленькая, но не очень успешная война между Аргентиной и Великобританией по поводу Фолклендских островов.

В заявлении отмечается, что спустя 191 год после «незаконной оккупации островов» правительство и народ Аргентины подтверждают свои законные и неотъемлемые права на эту территорию.

Ранее глава британского Министерства обороны заявил, что Лондон не будет обсуждать вопрос принадлежности островов. Нынешний президент Хавьер Милей (тогда еще кандидат) высказывался о необходимости использовать дипломатические средства для возврата территорий Аргентине.



Источник: meridian35.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: