В Казахстане начали отключать российское телевидение

Довольно необычная версия всего произошедшего

Из Казахстана пришла новость, которая очень резко режет слух. В республике начали отключать российские телеканалы …

По сообщениям казахстанских СМИ с 1 января 2024 года оператор цифрового телевидения Otau TV убрал из своего пакета сразу десять российских телеканалов из телесемейства Первого канала. Клиенты данной компании лишились возможности смотреть «Музыку первого», «Дом кино», «Время», «Первый канал СНГ», “Бобёр”, «Карусель», “Телекафе«, »Победа«, »О!« и »Поехали".

Как объяснили в руководстве Otau TV объяснили, такое решение было принято в связи с расширением развлекательного контента. И поэтому вместо вышеперечисленных телеканалов они своим клиентам дали доступ к другим российским телеканалам «Наше новое кино», «КВН», "MMA TV«, »Родное кино«, »Автоплюс«, »Кто есть кто« и »Кухня ТВ". Также по многочисленным просьбам клиентов в пакет каналов добавлены каналы семейства Discovery.

На первый взгляд вроде бы ничего страшного не произошло, одни каналы заменили на другие, однако в глаза бросается тот факт, что прекращено вещание именно информационных телеканалов, которые доносили до зрителей истинную информацию, и заменили их исключительно развлекательной тематикой.

До этого в Казахстане неоднократно звучали призывы ограничить вещание “российской пропаганды”, особенно в приграничных районах республики. Тем не менее экономическая причина в данном контексте находит свое подтверждение. Как заявила Ирина Калашникова, как представитель АО «Первый канал. Всемирная сеть» в Казахстане, Первому каналу не заплатили ни копейки за вещание в 2023 году, и еще имеются долги за 2022 год, при том, что тарифы остаются неизменными уже на протяжении нескольких лет.

В общем никакой политики, а чисто экономика. Ну что друзья, поверим?



Источник: ulysmedia.kz

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: