Иностранцы смогут стать гражданами РФ через армию, но есть нюанс

Президент подписал указ

Президент России, Владимир Путин, подписал указ, который предоставляет иностранным гражданам, заключившим контракт с Вооружёнными силами России, возможность получить российское гражданство. Этот новый указ открывает двери для того, чтобы иностранцы, работающие в российской армии, могли в будущем стать полноправными гражданами Российской Федерации.

Согласно опубликованному указу, иностранцы, заключившие контракт с Вооружёнными силами РФ в период проведения специальной военной операции (СВО), имеют право подать заявление о приеме в гражданство РФ. Это также распространяется на иностранцев, уволенных в период проведения специальной военной операции с военной службы в ВС РФ по различным причинам, таким как состояние здоровья, достижение определённого возраста, истечение срока контракта и прекращение действия военного положения.

 

Кроме того, родственники указанных категорий иностранных граждан также имеют право на получение российского гражданства. Однако, им будет необходимо предоставить медицинские свидетельства, подтверждающие их здоровье и отсутствие инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Этот шаг в направлении предоставления права на гражданство РФ иностранным контрактникам является важным и имеет потенциал для привлечения новых людей в российскую армию.

Однако, данный шаг вызывает вопросы относительно возможности привлечения достаточного количества контрактников, учитывая запрет на наемничество в некоторых регионах, включая Среднюю Азию. Возможность привлечения иностранных специалистов в российскую армию в рамках этого нового указа остается под вопросом, особенно учитывая региональные ограничения на найм иностранных граждан.



Источник: publication.pravo.gov.ru

Источник фото: globallookpress




На эту тему: