«Америка терпит катастрофу». Об этом Бжезинский писал еще в 2005 году

Предостережение Бжезинского, которое Америка так и не услышала
Своих врагов надо тщательно изучать, чтобы эффективно им противостоять

Кто следит за мировой политикой, наверняка знает фамилию такого человека как Бжезинский. Это главный американский идеолог, который стоял у истоков стратегии внешней американской политики. Он прославился как один из главных русофобов. Но есть в его трудах предостережение для самой Америки, которую власти этой страны упорно игнорируют …

В 2005 году в газете Los Angeles Times вышла его статья «Америка терпит катастрофу», в которой он объяснил историю происхождения терроризма и предупредил США о надвигающейся катастрофе.

По мнению Бжезинского, террористами люди не рождаются, а становятся под воздействием определенных обстоятельств. Например, когда люди видят, как чужие страны указывают как им жить и называют силу их единомышленникам. Именно поэтому США, Британия и Израиль испытывают огромную ненависть со стороны стран Ближнего Востока и не только. В последние годы аналогичные чувства стали присуще таким странам как Эфиопия, Марокко, Пакистан, Индонезия и даже государства Карибского бассейна, которые стали пополнять ряды “террористов”.

При этом у Бжезинского нет никакого оправдания терроризму, больше всего он беспокоится, что это явление может погубить саму Америку! Именно об этом предупреждал власти и говорил, что США идут неверным путем и своей безрассудной политикой де-факто провоцирует волну ненависти, которая со временем может смести её с лица земли.

Чтобы всего это избежать Бжезинский призывал власти проводить более взвешенную политику. Он призывает обе партии объединиться ради предотвращения раскола, вывести войска из Ирака и дать народам этой страны самим определить свою судьбу. При этом необходимо было сосредоточиться на мирном урегулировании ситуации между Израилем и Палестиной, что восстановить легитимность статуса Америки на международной арене

Тогда Бжезинского никто не услышал. Мало того, США, как мы все знаем, развязали еще один конфликт. А тем временем их базы в Ираке сегодня находятся под обстрелами. И это еще не все. Перед выборами 2024 года клановая политическая грызня в Америке только усилилась, что может привести к гражданской войне.

В данной ситуации стоит напомнить слова известного западного историка и философа Арнольда Тойнби о том, что причиной крушения практически любой империи в конечном итоге становятся «самоубийственные действия ее лидеров», и похоже Америка неуклонно движется к этой цели …



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: