Tesla отзывает 1,6 млн электрокаров из-за ошибок в ПО, а Британия хочет снизить НДС, чтобы помочь отрасли

Tesla отзывает 1,6 млн электрокаров из-за ошибок в ПО, а Британия снизит НДС
Новости о рынке электромобилей

Tesla, известный американский производитель электромобилей, планирует отозвать более 1,6 миллиона автомобилей в Китае из-за проблем с программным обеспечением. Согласно Государственному управлению рыночного регулирования, отзыв затронет автомобили, выпущенные с 2014 по 2023 годы, включая Model 3 и Model Y, производимые в Китае, а также импортные Model S, Model X и Model 3. Появление аномалий в программном обеспечении связано с системами помощи водителю и системами запирания дверей. Ожидается, что отзыв будет осуществлен в форме удаленного обновления программного обеспечения. Это решение вызвано серьезностью проблемы и стремлением обеспечить безопасность и надежность автомобилей для потребителей.

В то же время, Tesla Model Y может стать самой продаваемой легковой машиной в мире по итогам 2023 года. Это было заявлено аналитиком Троем Тресликом и подтверждено изданием Cleantechnica. По его прогнозам, продажи электрического кроссовера Tesla Model Y в текущем году достигнут около 1,2 миллиона единиц, превысив за счет этого конкурента, Toyota Corolla, с показателем в 1,08 миллиона транспортных средств.

 

Стоит отметить, что популярность электрокаров только растет. В Великобритании наблюдается рост продаж электромобилей: каждый шестой автомобиль, проданный в стране в 2023 году, оказался электромобилем. Однако автопроизводители нацелены на то, чтобы правительство Великобритании снизило НДС для стимулирования еще большего спроса на электромобили.

Согласно данным Общества автопроизводителей и торговцев (SMMT), предложение снизить НДС на электромобили до 10 процентов может снизить конечную цену продажи электромобилей на 5–10 тысяч фунтов стерлингов (6–13 тысяч долларов США). Одновременно решение правительства отказаться от грантов на электромобили создает негативное влияние на рынок.



Источник: autorambler.ru

Источники фото: retail, Мотор




На эту тему: