Напряженность на Корейском полуострове: учения, обстрелы и военные риски в 2024 году

Напряженность на Корейском полуострове: учения, снаряды и риски в 2024 году
Фрегат ВМС РК «Кённам» (FFG-II, 2800 тонн) и линкоры принимают участие в учениях с боевой стрельбой в западном море на юге. Корея. В среду ВМС провели свои первые в этом году учения с боевой стрельбой, чтобы повысить готовность к возможным северокорейским провокациям, сообщили его официальные лица. По словам официальных лиц, учения прошли одновременно в водах у восточного, западного и южного побережья страны, в них приняли участие 13 боевых кораблей и три самолета Первого, Второго и Третьего флотов.
Вероятно прямое вооруженное столкновение

Утром 5 января КНДР выпустила около 200 артиллерийских снарядов в сторону акватории Южной Кореи, вызвав ответное маневрирование со стороны Южной Кореи, которая произвела в ответ около 400 выстрелов. Органы власти Южной Кореи вынуждены были провести эвакуацию жителей острова Ёнпхёндо, а также ограничить движение паромов и судов в регионе проведения учений.

Северная Корея и Южная Корея в один голос предупреждают о высоком риске военного конфликта между ними в 2024 году. КНДР выпустила снаряды в связи с учениями Южной Кореи, после чего последняя провела подобный обстрел вдвое большего масштаба, прервав мирную договоренность, заключенную между странами в 2018 году.

Несмотря на отсутствие ответных действий со стороны КНДР, провокационные действия были осуждены, и южнокорейские военные выразили готовность к полному уничтожению противника с целью предотвращения будущих провокаций и обеспечения мира через демонстрацию силы.

Согласно предположениям южнокорейской разведки, в 2024 году КНДР намеревается провести военные провокации и кибератаки в преддверии парламентских выборов в Республике Корея в апреле и президентских выборов в США в ноябре. По данным Корейского центрального телеграфного агентства, риск прямого столкновения вооруженных сил КНДР и Южной Кореи в 2024 году наиболее высок.

Ситуация обострилась после того, как Южная Корея провела военные учения в конце декабря и начале января, включая учения с Соединенными Штатами рядом с городом Пхочхон. В ответ на тяжелые обвинения со стороны КНДР, Китай призвал к диалогу и сдержанности на Корейском полуострове.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: