Землетрясение в Японии. Ситуация на АЭС «Сика» продолжает ухудшаться

Власти Японии пока утверждают, что ситуация находится под контролем

Новый 2024 год начался с природных катаклизмов. Серия сильных землетрясений прошла в Японии, и опять зафиксирована нештатная ситуация на одной из японских АЭС…

На одном из энергоблоков японской АЭС «Сика» была зафиксирована утечка охладительной жидкости и разорвались трубопроводы двух трансформаторов. Если верить телеканалу NHK, то угроз безопасности нет.

На ум сразу же приходит катастрофа, которая произошла с другой японской АЭС «Фукусима», когда также пострадала система охлаждения отработанного ядерного топлива. Чем это все закончилось, мы все помним. Тогда радиационному заражению подверглась очень большая территория. Через 10 лет Япония продолжает ликвидировать последствия той аварии. Сегодня зараженную воду сливают в океан. Многие страны из-за этого отказались закупать в Японии свежую рыбу.

Хочется верить, что японские власти контролируют ситуацию, и на АЭС «Сика», и там реально нет большой угрозы окружающей среде и проживающим возле станции людям.

Тем не менее разрушения я Японии после серии землетрясений ощутимые. Только более 100 зданий получили серьезные повреждения. В центральной части страны более 35 тыс. домохозяйств остались без электричества. Официальные цифры погибших насчитывают 100 человек, при этом более 200 жителей Японии считаются без вести пропавшими.

Но расслабляться пока рано, ибо подземные толчки до сих пор продолжаются, так в регионе Ното утром 6 января зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3. Сейсмологи предупреждают о высокой вероятности новых подземных толчков.

Пожелаем Японии терпения, и чтобы ситуация как можно быстрее успокоилась….



Источник: vk.com

Источник фото: ru.wikipedia.org




На эту тему: