В России тестируют светофоры, которые будут следить за пешеходами

Ответственность должны нести все поровну

В России грядет техническая революция в области правил дорожного движения.

Россияне уже привыкли к тому, что к водителям транспортных средств предъявляются более жесткие правила. Водители обязаны уступать дорогу пешеходам на пешеходных переходах. За превышение скорости водителям могут прислать штрафную квитанцию, за этим следят специальные камеры.

Но часто происходит так, что большинство аварий происходит именно по вине пешеходов. Между тем пешеходы также являются полноправными участниками правил дорожного движения. И скоро их также заставят отвечать за нарушения по всей строгости закона.

В России начали тестировать светофоры, которые будут следить за пешеходами. Первый подобный светофор уже установили в Москве. Особенность этого устройства заключается в том, что внутри будет встроенная биометрическая камера с распознаванием лиц. С ее помощью и будет происходить нарушение правил дорожного движения на переходе.

Изображение пешехода, который не соблюдает правила, будет транслироваться на электронное табло, расположенное рядом с местом нарушения.

Ни для кого не секрет, что многие наши люди часто перебегают пешеходный переход даже в то время, когда горит красный цвет. И если даже не происходит ничего плохого, это все равно является нарушением правил. Теперь это все будет фиксироваться и пешеходы наравне с водителями будут получать штрафные квитанции.

Первой эту технологию на вооружение берет Москва. Если опыт окажется положительным, то в дальнейшем такие светофоры начнут устанавливать в других крупных городах России и затем по всей стране. Так что друзья, учите ПДД и не создавайте аварийные ситуации…



Источник: vk.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: