В мире возможен дефицит яиц и мяса, но им на замену предлагают есть... сверчков

В мире создают дефицит яиц, но им на замену предлагают есть... сверчков
Все идет по плану?

Перед Новым годом в России чуть было не произошел яичный бунт. Дело в том, что в магазинах сильно возросли, и так нестабильные, цены на яйца. Яйца - это один из основных продуктов рациона людей, в частности, малоимущих.

Произошло это из-за дефицита яиц, роста затрат на производство, в частности, логистику, а также эпидемий, вроде птичьего гриппа. А спрос, якобы, сильно вырос. Это очевидные причины, на которые ссылаются поставщики и власти. Естественно, возросли цены и на продукты, в которых используются яйца. Люди были возмущены, но смирились с ситуацией и затянули, как говориться, пояса потуже, покупая к Новому году яйца по 150, 180 и даже 200 рублей за десяток. В некоторых регионах цены на яйца удалось снизить, но не везде.

На выручку должны прийти «друзья» из Турции и Ирана. Говорят, что в страну уже прибыли первые партии «яиц Эрдогана» (вспоминаются «ножки Буша»).

Очевидно, что из-за дефицита куриных яиц будет и дефицит куриного мяса. И он уже фиксируется. Дефицит курицы в сети магазинов «Пятёрочка» вызвал беспокойство у клиентов в нескольких российских регионах из-за проблем с поставками. Владеющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик» российская компания X5 Group объяснила задержки поставок сильными снегопадами и морозами в некоторых регионах. Компания заявила, что делает все возможное для обеспечения своих покупателей курицей, обещая восстановить график поставок в ближайшие дни. Несмотря на жалобы жителей о нехватке продукции, местные власти утверждали, что проблем с поставками курицы не существует.

Важный поворот произошел с 1 января 2024 года, когда были отменены таможенные пошлины на ввоз замороженного куриного мяса в Россию. Мера, охватывающая продукцию до 140 тысяч тонн, будет действовать в течение года. Поднятие цен на куриное мясо и яйца также вызывает беспокойство, так как имеется внутренние факторы, мешающие применить стандартные управленческие методы для решения проблемы дефицита. Одной из них является уменьшение резервов инкубационного яйца. Часть запасов на птицефабриках была продана для компенсации нехватки яиц на полках магазинов, что угрожает сокращением производства птицы и дальнейшим уменьшением резервов.

 

В Норвегии та же проблема

Казалось бы, эта проблема касается только России. Но, нет. Норвегия, например, также столкнулась с дефицитом яиц. По словам газеты Nettavisen, многие магазины в стране столкнулись с проблемой пустеющих полок, где ранее громоздились товары. Это вызывает ряд вопросов о причинах и последствиях подобной нехватки.

По мнению экспертов, одной из причин данной ситуации стало удорожание норвежских яиц по сравнению с иностранными в предшествующий период, что привело к изменению потребительского спроса (как и у нас спрос вырос). Розничные сети, которые ранее предпочитали импортированные яйца, в настоящее время отдают предпочтение отечественным продуктам. Генеральный директор компании, специализирующейся на производстве курицы и яиц, подчеркнул, что спрос на местные продукты увеличился в связи с внешними факторами, такими как пандемия и другие эпидемии в Европе, а также значительное падение курса кроны.

Представители розничных сетей выразили беспокойство относительно недостатка яиц, признавая, что не в состоянии надлежащим образом наладить поставки, что влечет за собой негативные последствия для предложения продукции в магазинах.

Дефицит создается искусственно?

Немного конспирологии. Несколько лет назад в популярном журнале «Наука и жизнь» вышла статья о том, насколько полезно людям есть есть сверчков. Издание ссылалось на серьезное исследование Висконсинского университета, которое показало, что включение тертых сверчков в рацион пищи может значительно влиять на здоровье человека, укрепляя иммунную систему и улучшая состояние кишечной микрофлоры. Издание даже вспоминало мед и акриды из Библии. Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне предприняли эксперимент, в ходе которого двадцать здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 48 лет в течение определенного периода ежедневно употребляли тертых в порошок сверчков, добавленных в маффины и молочные коктейли. Результаты показали, что участники, употреблявшие пищу с добавлением сверчков, проявили улучшение показателей здоровья.

Глобальный переход к искусственной пище и рост финансового влияния крупных продовольственных компаний вызывают тревогу у конспирологов и сторонников здорового питания. В соответствии с материалом, размещенным на naturalnews.com, сейчас имеется движение к использованию продовольственной системы в качестве оружия для достижения глобальных целей. В этом сценарии компании стремятся перевести потребителей на новые, часто синтетические продукты питания, такие как ГМО-соевые бобы, вместо традиционных стейков, демонстрируя финансовый интерес глобалистов в их деятельности.

Одной из ключевых групп, занимающейся предполагаемым переходом к «справедливой» продовольственной стратегии, является Всемирный деловой совет по устойчивому развитию (WBCSD). Эта коалиция крупнейших транснациональных продовольственных корпораций стремится контролировать определение «нравственных» и «аморальных» продуктов питания.

Такие компании, как Kellogg's и Nestlé, а также технологические гиганты Apple, Google и Microsoft, интересуются этой «справедливой» будущей моделью.

В рамках этой стратегии, глобалисты также предлагают собственные определения «истинной ценности пищи» и ее вклада в природу. Недавно обнародованные фотографии фактически «безвкусной» вегетарианской пищи вызывают подозрения у некоторых конспирологов. Они видят в этом усилия по убеждению общества в том, что мясо является источником глобального потепления, и что строго вегетарианский рацион может спасти планету от экологических катастроф.

Критики утверждают, что вместо того, чтобы решать проблемы, связанные с устойчивостью и этичностью, глобалисты призывают людей чувствовать вину за потребление традиционных продуктов и переходить на «безопасные» и «устойчивые» альтернативы. Одной из целей такой стратегии является, по их мнению, массовое предпочтение искусственных и дешевых пищевых продуктов.

«Грядущие власти хотят, чтобы все вы ели сою и ГМО, а не мясо. Они хотят, чтобы все ели сверчков, а не курицу. Они хотят, чтобы вы жили как крыса, а не как человек, и хотят в процессе этого обогатиться ещё больше», — заключают авторы статьи.

Достаточно жестко, не правда ли? Ну может это просто совпадение, а не часть глобалистского плана? Заголовки новостей: «В школе в Японии на обед дали котлеты с мукой из сверчков», " В школе в Японии на обед дали котлеты с мукой из сверчков«, «В британских школах появятся новые блюда, приготовленные из сверчков и кузнечиков», «Швейцария хочет, чтобы дети ели меньше шоколада и больше жуков», и т. д. Таким образом, мы видим, что детей уже приучают к такой пище. У нас тоже есть компании, которые делают муку из сверчком. материалы про это были по федеральным телеканалам. Но люди пока смотрят с опаской на это. Но может быть это пока? Могли ли мы подумать, что в такой большой стране, как Россия возникнет дефицит яиц? Нет. А сейчас мы просим Иран и Турцию помочь нам. Поэтому, вполне можно предположить, что постепенно нас будут вынуждать отказываться от мяса. Почему же есть мнение, что на замену придут сверчки? Судите сами. Яйца и сверчки имеют несколько схожих характеристик:

  • Белок: Оба продукта являются отличным источником белка, который необходим для роста и ремонта тканей.
  • Витамины и минералы: И яйца, и сверчки содержат витамины и минералы, такие как витамины В-группы, железо, цинк и другие питательные вещества, необходимые для нормального функционирования организма.
  • Пищевая универсальность: Оба продукта могут быть использованы в разнообразных блюдах и рецептах, что делает их универсальными и доступными для приготовления различных блюд.

А еще, россияне заметили, что после Нового года в сети начали активно крутить рекламу сверчков. Но может это все лишь домыслы и совпадения?

В конце декабря появилась информация о том, что Роспотребнадзор выступил за предложение отмечать продукты с содержанием насекомых специальными маркировками. Такие продукты уже скоро могут появиться на прилавках российских магазинов, осталось лишь урегулировать вопросы безопасности для здоровья граждан, которые никогда до этого ничего подобного не ели.



Источник: www.pravda.ru, www.nkj.ru, dzen.ru, meat-expert.ru, ru.armeniasputnik.am, irnet.ru, octagon.media, t.me

Источник фото: нейронки




На эту тему: