Нетрадиционная ориентация и противник абайи в школах: что известно о самом молодом премьере Франции Аттале

Нетрадиционная ориентация и противник абайи: что известно о премьере Аттале
Пресс-конференция, посвященная презентации программы Choc Des Savoirs, направленной на повышение школьных стандартов
Мать из семьи русских эмигрантов

Габриэль Атталь, министр образования Франции, был назначен на пост премьер-министра, став самым молодым премьером в истории страны. Родившись 16 марта 1989 года в пригороде Парижа, он вырос в семье юриста и кинопродюсера. Любопытно, что его мать была родом из семьи белых эмигрантов, переселившихся во Францию из Одессы. Атталь окончил Институт политических исследований в Париже и университет Париж II, получив степень магистра государственного управления и диплом юриста.

Свою политическую карьеру Габриэль Атталь начал в 2006 году в Социалистической партии, а в 2007 году поддержал Сеголен Руаяль на президентских выборах. В 2014 году он был избран в муниципальный совет Ванва и поддержал Эмманюэля Макрона на президентских выборах 2017 года. В том же году он стал членом Национального собрания Франции.

Габриэль Атталь, министр образования Франции, во время сессии Национального собрания 

В январе 2018 года Атталь стал официальным представителем партии «Вперед, Республика!» (ныне «Возрождение») и затем был назначен государственным секретарем Министерства национального образования, отвечая за проблемы молодежи и занятости. В 2020 году он стал государственным секретарем и официальным представителем правительства Франции.

20 июля 2023 года Габриэль Атталь был назначен министром национального просвещения и по делам молодежи. Он также привлек внимание общественности, объявив о запрете на ношение традиционной мусульманской женской одежды абайя в учебных заведениях.

Габриэль Атталь состоит в гражданском партнерстве с депутатом Европарламента и генсеком партии «Возрождение» Стефаном Сежурне.

Назначение Габриэля Атталя на пост премьер-министра Франции вызвало интерес и обсуждения в обществе. Его решение запретить ношение абайи в школах стало предметом споров и критики. Франция уже долгое время вводит запреты на использование религиозных символов в государственных школах, и этот шаг вызвал дальнейшую дискуссию о свободе вероисповедания и секулярности.

Габриэль Атталь предстоит представить свои предложения по формированию нового правительства президенту Макрону.



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: