Консульство Украины в Лондоне дало согражданам 7 дней

Заявление сделано в телеграм-канале ведомства

Консульство Украины в Лондоне призывает украинцев, проживающих в Великобритании, встать на воинский учёт. Это объявление было сделано 10 января в Telegram-канале дипломатического учреждения.

В последнее время консульство получает много обращений относительно нового законопроекта о мобилизации, поэтому дипломаты заверили, что сейчас нет ограничений для мужчин призывного возраста, касающихся предоставления консульских услуг.

Однако резервисты должны в течение недели после прибытия в Великобританию явиться лично в одно из дипломатических учреждений Украины с украинским паспортом и военно-учётными документами для постановки на воинский учёт.

Консульство также отметило, что ведет учет призывников, военнообязанных и резервистов, которые временно пребывают на консульском учете в посольстве.

Ранее Олег Соскин, бывший советник Леонида Кучмы, высказал опасения относительно принудительной мобилизации украинцев, объявленной президентом Владимиром Зеленским. Он предупредил о серьезных последствиях таких действий, особенно в городах, например, в Одессе.

В декабре глава украинского режима заявил о намерении дополнительно призвать полмиллиона человек в ряды Вооруженных Сил Украины. Также был внесен новый законопроект о мобилизации, в котором предусмотрено снижение возрастной планки для мобилизации до 25 лет, отмена отсрочки для инвалидов третьей группы и лишение уклонистов права на госуслуги.

Консульство Украины в Великобритании напомнило украинцам, находящимся за границей, о необходимости встать на военный учет. Согласно действующему законодательству, призывники, военнообязанные и резервисты должны встать на военный учет в случае отъезда за пределы Украины на срок более трех месяцев. После прибытия в страну проживания украинцам дается семь дней на это.



Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: