В испанском парламенте действительно любят любых

Мар_Гальсеран_2
Мар_Гальсеран_2
Равные права и равные возможности - явления совсем не одного порядка. Испанские парламентарии доказали, что первое не имеет смысла без второго, а второе в реальной жизни важнее первого.

Принцип равных возможностей всегда стоит выше равноправия. Второе – на бумаге, в то время как первое – объективная реальность. Испанские законодатели в тесном сотрудничестве с избирателями той же страны пришли к выводу, что наличие особенностей ментального развития и соответствующие этим особенностям ограниченные возможности здоровья не являются препятствием для осуществления функций депутата законодательного собрания Испанского королевства.

Мар Гальсеран стала первым в истории человеком с синдромом Дауна, попавшим на столь значительную выборную должность. Следует уточнить, что сама госпожа Гальсеран не одно десятилетие вела активную общественную деятельность в отношении борьбы за равные возможности людей с различными интеллектуальными ограничениями. В 18 лет женщина целеустремленная испанка, будучи приверженкой традиций, вступила в Народную партию Испании, отличающуюся консервативным направлением своей политической деятельности.

В мае прошлого года Мар Гальсеран вошла в список кандидатов в депутаты от Валенсии, а уже вскоре после этого получила депутатский мандат. Поздравления госпоже Гальсеран передал глава республиканской партии региона Карлос масон, заявив, что это «отличная новость для политики».

Кстати, в 2013 году Анхела Бачиллер стала первой женщиной с синдромом Дауна, которая вошла в городской совет Вальядолида на севере Испании.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: Соцсети




На эту тему: