Эксперт сообщил об опасности голосовых сообщений

Ваге Закарян озвучил важные аргументы

По информации эксперта Ваге Закаряна в настоящее время кибер-преступники начали активно заимствовать чужие отправленные голосовые сообщения. Полученный голосовой материал мошенники в дальнейшем используют для создания фейковых сообщений путём применения искусственного интеллекта. В дальнейшем получившиеся фейковые сообщения используются в мошеннических целях для вымогания у людей их денежных средств.

По словам Ваге Закаряна мошенникам под силу осуществить процедуру по взламыванию чужого аккаунта в социальных сетях и мессенджерах. Процесс переделывания голосовых сообщений в мессенджерах и социальных сетях может осуществляться путём использования нейросетей. Сообщения, полученные от абонентов, могут быть преобразованы в просьбы о помощи с их последующей рассылкой знакомым и родственникам абонента, от которого они были получены.

 

Ваге Закарян предупредил о том, что из корыстных побуждений мошенники могут пойти на использование данных банковских карт, а также паспортных данных своих потенциальных жертв. Ваге Закарян напоминает о том, что в связи с прогрессированием современных цифровых технологий мошенники более успешнее стали достигать поставленных перед собою целей.

Но в то же время Ваге Закарян сообщил о том, что полностью отказываться от использования голосовых сообщений не стоит. По словам Ваге Закаряна при использовании голосовых сообщений абоненты не должны заниматься передачей значимой и конфиденциальной информации, а также со временем чистить своё устройство от подобного рода значимых данных. В связи со своевременной чисткой ваших устройств мошенники будут лишены материала для создания фейковых сообщений.



Источник: www.mk.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: