Wildberries потеряла связь с 54 работниками полыхавшего склада

Куда они пропали?

Wildberries, один из крупнейших онлайн-маркетплейсов в России, столкнулся с серьезной проблемой после пожара на их складе в Санкт-Петербурге. По информации, предоставленной пресс-службой компании и сообщению агентства «РИА Новости», Wildberries не смогли связаться с 54 сотрудниками, которые находились на складе во время возгорания.

Представители компании заявили, что некоторые из работников оставили свои личные вещи, включая мобильные телефоны, на складе, чтобы быстро и безопасно покинуть здание. В настоящее время количество сотрудников, с которыми не удалось установить связь, постепенно уменьшается. Однако, компания подтвердила, что на данный момент ни один из сотрудников склада в Шушарах не числится пропавшим.

Wildberries приняли ряд мер для помощи сотрудникам и их близким. 14 января они открыли горячую линию, чтобы предоставить информацию и поддержку родственникам работников, оставшихся без связи после эвакуации. Также МЧС начало выдавать личные вещи сотрудникам.

Пожар на складе Wildberries в Санкт-Петербурге начался утром 13 января. Пожарные смогли локализовать возгорание спустя несколько часов. Площадь пожара составляла около 70 000 квадратных метров, но к вечеру она уменьшилась до 4000 квадратных метров, а на следующий день пожарные полностью потушили огонь. По официальной информации, в результате происшествия никто не пострадал. Правда, некоторые телеграм-каналы писали, что была одна пострадавшая 22 лет, которая попала в больницу с отравлением. Предполагается, что причиной пожара могла стать неисправная проводка, но не исключена и версия поджога.

После возгорания вокруг Wildberries вспыхнул скандал. Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) сообщило о возбуждении дела о злоупотреблении полномочиями в связи с пожаром (часть 1 статьи 201 УК РФ). Кроме того, в Госстройнадзоре Санкт-Петербурга заявили о том, что у Wildberries не было разрешения на ввод склада в эксплуатацию. Компания, в свою очередь, заявила, что получила заключение о соответствии всем градостроительным регламентам и требованиям безопасности.

Возникли вопросы о том, как склад мог работать два года без необходимых разрешений и не привлекал внимания со стороны контролирующих органов. Также стоит отметить, что в результате пожара был нанесен значительный ущерб в 11 миллиардов рублей. С учетом того, что были выявлены нарушения, не известно, выплатит ли страховая компания страховку.

Тем временем, по неофициальным данным, маркетплейс планирует создание нового склада в Северной столице.



Источник: www.vedomosti.ru

Источник фото: нейронка




На эту тему: