В Вологде приговорили мужчину, по вине которого утонули его жена и сын

Суд по трагедии на реке Вологде
Суд по трагедии на реке Вологде
Трагедия произошла весной.

30 апреля 2023 года две семьи с детьми отдыхали на берегу реки Вологды у дома № 7 по улице Чапаева - жарили шашлыки и распивали. Около 15 часов 34-летний вологжанин предложил своему другу, жене и младшему сыну проехать на моторной лодке «Флагман 420» в сторону плотины.

32-летняя женщина и 6-летний ребенок надели жилеты и сели в лодку, вел ее 34-летний мужчина. Разогнались до 15 км/час. В какой-то момент в акватории рек Тошня и Вологда он не справился с управлением, лодка опрокинулась и все оказались в воде.

Поскольку судоводитель не закрепил как положено шнур предохранительной чеки, разобщающей связь двигателя и гребного винта в экстренной ситуации при выпадении рулевого в воду, то двигатель продолжал работать и лодка кружилась по воде.

Одежду мальчика намотало на винт, он не смог всплыть и в итоге утонул. Жена мужчины тоже не могла удержаться в воде и погибла. Судоводитель и его друг спаслись.

Как сообщает пресс-служба судов области, действия мужчины подпали под ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Сам он вину признал.

Сегодня Вологодский городской суд тоже признал его виновным и назначил 2 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.53.1 УК РФ это наказание заменили на 2 года принудительных работ с удержанием 5% от зарплаты в доход государства ежемесячно.

Также с осуждённого взыскали в пользу матери погибшей супруги в счёт возмещения морального вреда 1 000 000 рублей.



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области




На эту тему: